Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 74

MARISOL PLARA
(Estado de México, 1989 - )

Transvivencial
Firmado y fechado 16 al frente y al reverso
Óleo, acrílico y aerosol sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
Exhibido en: "Digital Opalus", exposición individual presentada en GB Gallery en 2017.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Facultad de Arte y Diseño. En 2013 cursó el programa de Maestría en la misma institución, dentro del cual realizó una estancia de investigación en la Universidad Complutense de Madrid. Ha presentado exposiciones individuales en México, Estados Unidos y España. Fue seleccionada en la convocatoria "ExposicionesTAB" en Madrid, así como para la Cátedra Extraordinaria "Ciudad de Albacete" a cargo del maestro Antonio López.
"La pintura es un conjuro visual y específico que convoca a la belleza, la cual emana del conocimiento contenido en la morfología de la naturaleza. El placer que conduce a la acción es el eje que direcciona y sustenta mi práctica artística; el cuerpo en el tiempo es tan orgánico como lo describe su apariencia estática, las curvas de la estructura nanométrica y fisiológica se reproducen en movimiento, trayectorias que se registran en pinceladas por medio de aceites y pigmentos, líquidos orgánicos que estructuralmente contienen conocimiento puro, sabiduría sin observación, sin traducción, sin representación, sin lenguaje, creación desde la estructura para hacer visible el conocimiento intrínseco a ella". Marisol Plara.
120 x 88 cm

USD $1,080-$1,620
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote